1. <th id="1ohr4"><sup id="1ohr4"></sup></th>
        <big id="1ohr4"></big>
      1. <strike id="1ohr4"></strike>
        <object id="1ohr4"><sup id="1ohr4"><samp id="1ohr4"></samp></sup></object><code id="1ohr4"><small id="1ohr4"></small></code>
          1. <th id="1ohr4"><option id="1ohr4"></option></th>
            <nav id="1ohr4"><video id="1ohr4"><span id="1ohr4"></span></video></nav>

            法律咨詢
            法律咨詢電話:4006064626
            我的位置:問法網法律咨詢> 民商類> 合同糾紛> 問題詳情
            精華問答
            賣家未取得預售許可證,與買家簽訂商鋪認購協議書,該協議書的效力如何?已解決

            zhangxiaojie

            賣家未取得預售許可證,與買家簽訂商鋪認購協議書,該協議書的效力如何?
            發表時間:2019/10/18 13:15:42
            律師回答
            根據《商品房買賣合同解釋》第2條規定:“出賣人未取得商品房預售許可證明,與買受人訂立的商品房預售合同,應當認定無效,但是在起訴前取得商品房預售許可證明的,可以認定有效”。依據《商品房買賣合同解釋》第5條規定:“商品房的認購、訂購、預定等協議具備<商品房銷售管理辦法>第十六條規定的商品房買賣合同的主要內容,并且出賣人已經按照約定接受購房款的,該協議應當認定為商品房買賣合同。”

            問法網網站助手

            關于問法網

            法律咨詢:4006064626

            市場合作:4006064626

            京ICP備09015944號-12

            Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP證060794號 京備號09015944號-12 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有
            456亚洲视频在线播放